Можно ли получить деньги с депозита нотариуса без явки в нотариальную контору?

Добрый день. После принудительного выкупа у меня акций АВТОВАЗА я получил письмо от нотариуса о необходимости явки в нотариальную контору для получения денежных средств с его депозита, но, нотариус в Тольятти, а я в Тюмени. Могу я дистанционно решить вопрос о перечислении денег на мой счет в банке?

, Александр, г. Тюмень
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Направьте нотариусу через своего нотариуса заявления с указанием своих банковских реквизитов. Внести деньги обязанность нотариуса, а их получение Ваше право, а не обязанность.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Можно сходить к  нотариусу по месту жительства с просьбой подготовить заявление о перечислении денежных средств с депозита на Ваш счёт в банке (любом) и указать счет. Это заявление отправьте нотариусу по месту нахождения депозита.  Для информации:  В статье 196 ГК РФ установлено, что деньги хранятся на депозите нотариуса в течение трех лет (общего срока исковой давности). По окончании данного срока средства, не востребованные кредитором, поступают в бюджет государства. Удачи Вам!