Досрочное освобождение по статье 228 ч 2 при применении статьи 80

Здравствуйте, осудили мужа на 5 лет , рецедив , возможно ли выйти через 1/3 срока по 80 статье или это неверная информация

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Это верная информация, так как через 1/3 срока можно выйти в случае замены наказания принудительными работами.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;