Как решить проблему, если не подписан в срок контракт по 44 ФЗ?

День добрый не успели подписать контракт на площадке сбербанк АСТ. Как возможны варианты решить данную ситуацию.

, Макси, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Рекомендую Вам направить протокол разногласий, на него дается 13 дней с момента подведения итогов аукциона. Укажите в нем символические правки к проекту контракта и в таком случае срок не будет считаться пропущенным.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Макси
Клиент, г. Самара

Ситуация в том, что на площадке нет возможности отправить протокол разногласий с нашей стороны(так как вчера была последняя дата подписания контракта), а со стороны заказчика такая возможность есть, вот только что ему конкретно указать. (Дата Протокол подведения итогов электронного аукциона 15.01.2019)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Это плохая ситуация.

Если Вы интересуетесь как победитель, то варианты действия здесь зависят от лояльности заказчика. Никаких 13-ти дней законом № 44-ФЗ в действующей редакции не предусмотрено. Заказчик в такой ситуации должен признать победителя уклонившимся от заключения контракта и направить сведения в УФАС для включения в РНП. Далее УФАС будет решать вопрос о внесении в РНП с учетом фактических причин неподписания контракта.

Макси
Клиент, г. Самара

Мы являемся победителями. Заказчик лоялен, так как рассчитывает что мы выполним свои обязательства

Тогда у заказчика есть возможность сформировать новую карточку контракта, после чего у Вас появится возможность подписать проект и прикрепить обеспечение.