Каково налогообложение при выплате от общества участнику-продавцу?

Участник продает свою долю в УК. Продажа доли третьим лицам запрещена. Остальные участники отказываются покупать долю продавца. Все формальности при этом соблюдены. Вопросы:

1. какое налогообложение при выплате обществом дсд участнику-продавцу деньгами,

2. какое налогообложение при при выплате обществом дсд участнику-продавцу имуществом

, Ирина Михайловна Немцова, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какое налогообложение при выплате обществом дсд участнику-продавцу деньгами,

Ирина Михайловна Немцова

Ирина Михайловна, добрый день! Налогообложение в этом случае осуществляется в порядке, установленном ст. 23 НК РФ, т.е. по ставке 13% налоговой базой служит действительная стоимость доли выплаченная вышедшему участнику уменьшенная либо на величину расходов, понесенных им при приобретении данной доли либо на имущественный вычет в размере 250 тыс. на основании ст. 250 НК РФ. ООО при этом в силу ст. 226 НК РФ выступает налоговым агентом по ндфл обязанным удержать нфл при выплате дсд.

какое налогообложение при при выплате обществом дсд участнику-продавцу имуществом

Ирина Михайловна Немцова

такое же за исключением невозможности удержания ндфл что влечет у ООО обязательства направить соответствующее уведомление в налоговую и вышедшему участнику. В случае если доля приобретена после 01.01.2011 и находилась во владении больше 5 лет ндфл с такого дохода не взимается