Возможен ли призыв в армию при медотводе на прививку от туберкулеза и аллергическом бронхите?

Здравствуйте, у моего сына пожизненный медотвод на прививку от туберкулеза (есть справка тубдиспансера) и аллергический бронхит (стоит на учете). Могут ли его забрать в армию, скоро призыв???

, Оксана Оруджева, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Молодые люди с аллергическим бронхитом подлежат призыву в армию. Но, вам можно попытаться поговорить с лечащим врачом, у которого состоит на учете Ваш сын, и если степень тяжести симптомов соответствует,   видам аллергической  бронхиальной астмы, то в армии могут не призвать. Некоторые заболевания гарантируют освобождение от призыва, другие лишь ограничивают годность до определенных родов войск или обеспечивают отсрочку. Мед. комиссия в военкомате  не устанавливает диагноз или не проводит углубленного обследования – их основная задача выяснить общее состояние организма призывника. Они   изучают  историю болезни призывника, заключения других специалистов, изучить результаты существующих лабораторных анализов. После осуществления всех этих этапов, врачи сопоставляют свои выводы с расписанием болезни и указывают в документах юноши, годен он или нет.