Переоформляют ли сертификат о мат капитале при покупке жилья в собственность супруга?

Подскажите, хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала, но квартиру оформить на мужа (с целью получения налогового вычета, т.к. у меня уже был вычет на дом) - сертификат на мат. капитал выдан мне, нужно ли этот сертификат переоформлять как-то на мужа или как это происходит?

, Светлана, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей. Доли определяются по согласию обоих родителей. Это означает то, что собственниками купленной жилой площади будет весь состав семьи. Каждому будет присвоена своя доля, что обязательно должно быть отражено в договоре купли-продажи.

Итог: оформить квартиру только на мужа вы не сможете, если хотите воспользоваться материнским капиталом. Собственниками должны быть все члены семьи. Это одно из главных условий приобретения жилья на мат капитал