Можно ли составить завещание в сельском совете по месту жительства?

Матери 85 лет, она больная, лежачая, не трансфортабельна. Натариус находиться в районном центре, везти маму к натариусу нет возможности. Вопрос: можно ли в настоящее время оформить завещание в сельском совете, будет ли оно натореально действительно?

, Надежда, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Надежда!

Вы можете не возить маму к нотариусу. В Нотариальных конторах предоставляется такая услуга как выезд нотариуса. Стоимость этой услуги можете посмотреть на сайте нотариальной палаты Вашего субъекта РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — можно.

Статья 1125. ГК РФ Нотариально удостоверенное завещание
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

В силу подпункта 3 пункта 1 Статья 14.1. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)
Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;