Нужно ли платить транспортный налог на проданный автомобиль?

Здравствуйте. Продал машину по дкп и сейчас пришёл налог на меня. Покупатель поставил на учёт через 10 месяцев только. Эти 10 месяцев начислили мне. Что делать?

, Салават, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающих в порядке, предусмотренном статьей 85 Налогового Кодекса, из регистрирующих органов (в данном случае ГИБДД).
Покупатель обязан был зарегистрировать в органах ГИБДД транспортное средство в течении 10 календарных дней, если он не выполнил свои обязанности, то к нему применяются штрафные санкции.
По истечении 10 календарных дней Вы имели право обратиться в органы ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с учета.
К сожалению, Вам придется оплатить транспортный налог, так как налоговая инспекция начисляет налог по данным органов ГИБДД.