Может ли изданная книга быть доказательством авторского права?

Здравствуйте.

Я занимаюсь изданием книг одного автора.

Хотелось бы узнать, может ли изданная книга (на которой стоит дата издания) быть доказательством авторского права или нужно совершать какие-то дополнительные действия для его подтверждения?

, Denis Shudrenko, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.В связи с чем, изданная книга будет являться подтверждением авторства, пока не доказано иное.