Как нам разрешить имущественные споры при разводе?

Добрый день. Развожусь с мужем.

Условия по имуществу: есть Квартира, в собственности на муже, Есть машина, в собственности на муже, Есть кредит на машину, но оформлен как потребительский, на мне. Есть небольшой накопительный счёт.

Договорились, что 2/3 квартиры мне, машина и выплачиваете за неё кредита на муже, деньги с накопительного счета + ещё муж копит и через 3 месяца покупаем второй автомобиль мне.

Вопрос - есть ли способ зафиксировать эти договоренности? Чтобы на момент развода они были неизменными.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно же есть такой способ: ст.38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу и все оформите. Удачи Вам!

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Александра, приветствую Вас!

Момент раздела общего имущества супругов определяется ими по взаимному согласию (договором) либо по требованию одного из супругов (в судебном порядке). Раздел может быть осуществлен как во время брака, так и после его расторжения.
Рекомендую Вам составить договор о разделе имущества и заверить его у нотариуса.