Можно ли отсрочить выплату алиментов на второго ребенка, если первый живет со мной?

Добрый день,у меня двое детей14 и 18 сын 14лет после развода хочет остаться с мужем,я с дочкой 18лет,она учится и работать не имеет возможности,так как учится в уор и все время свободное на обязательных тренировках,муж грозит продать на алименты на младшего сына,могу ли я как то просить отсрочки выплат либо уменьшения размера,выплат,пока она доучится,сама в данный момент не работаю,

, Елена, г. Саратов
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Вне зависимости от того, в браке либо вне его назначаются алименты, основным способом их начисления на несовершеннолетних детей является Размер в долях от дохода родителя.

А в случаях, когда между родителями не достигнуто соглашения, и если родитель-плательщик:

имеет нерегулярный или изменяющийся доход;
получает доходы в натуре или в иностранной валюте;
не имеет официальных доходов.
или когда назначение выплат в долевом отношении к доходам родителя затруднительно, либо нарушит интересы несовершеннолетнего, суд устанавливает размер ежемесячных выплат в твёрдой денежной сумме, либо выбирает смешанную систему выплат.

начисления в твердом денежном выражении привязаны к показателю прожиточного минимума на конкретную категорию лиц в регионе либо в целом по Российской Федерации. Это означает, что суд назначает размер средств, который должен ежемесячно перечисляться на содержание кратно этому показателю.

В случае если по алиментам образовалась задолженность, на нее начисляется пеня в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. В результате исполнителями может быть обращено взыскание не только на доходы, но и на имущество должника.

Попробуйте решить с супругом вопрос мирно, без суда. Удачи

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ обязанность по содержанию детей возложена на их родителей. Согласно ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, при решения вопроса в судебном порядке о взыскании алиментов, Вы приведете свои доводы. Кроме того, всегда есть возможность договориться с отцом ребенка во внесудебном порядке. Удачи Вам!