Спорное ДТП при несоблюдении дистанции между ТС

Добрый день! Спорное дтп: машина А свернула с главной дороги на второстепенную, на которой всего одна полоса движения в обе стороны из-за снега и припаркованных машин. По этой полосе навстречу ехала машина, поэтому водитель машины А должен был подвинуться, чтобы освободить дорогу. Посмотрев в зеркала (согласно регистратору, остановка составила 5 секунд),водитель машины А включил заднюю скорость, и (согласно регистратору) через одну секунду столкнулся с машиной Б. Машина Б не была видна в боковые зеркала машины А, потому что стояла на повороте прямо сзади и чуть сбоку, и не видна в зеркало заднего вида, потому что дорога в горку, машина А - джип, машина Б - седан. Согласно регистратору, машина А откатилась назад примерно на метр - метр двадцать. Вопрос: согласно пдд п 9.10, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Является ли дистанция в метр (зимой в горку) безопасной? Звук удара и гудок машины Б на регистраторе практически одновременно. Если бы машина Б соблюдала дистанцию хотя бы в 2-3 метра, её а) было бы видно в зеркало заднего вида и б)водитель машины А успел бы остановиться после сигнала, потому что скорость была низкой. Кто прав и кто виноват в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валерия, доброго времени суток! В данном случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для установления полной и объективной карты произошедшего, поскольку по вашим словам трудно понять, кто действительно двигался по правилам, а кто нет. В дальнейшем к вопросу можно прикрепить схему ДТП.

По общему правилу, водитель, чья полоса занята, обязан пропустить участников дорожного движения, двигающегося по своей полосе.

Кроме того, движение задним ходом строго ограничено Правилами дорожного движения.

Исходя из вашего вопроса, считаю, что виновным в аварии является автомобиль, который двигался задним ходом. Однако могу ошибаться, исходя из конкретных обстоятельств случившегося. Именно поэтому настоятельно советую обратиться к сотрудникам ГИБДД.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Как я поняла вы водитель машины А ))

Вы если не согласны с виной, то вы подаете иск и устанавливаете вину (это возможно и в пропорции)

А о какой дистанции вы говорите, если машина А двигалась задним ходом)).

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Валерия
Клиент, г. Москва

Машина А не двигалась, а откатилась.

Говорю о дистанции по пункту 9.10. -  Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Он подпёр меня сзади так, что я его не видела. Зимой. В горку. Метр! Он нарушил пункт 9.10, подлез мне под бампер и создал аварийную ситуацию, я так считаю.

Валерия
Клиент, г. Москва

Ответьте, пожалуйста, почему моё нарушение учитывается,, а его — нет?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Валерия. Исходя из предоставленных вами данных автомобиль А совершил наезд на автомобиль Б двигаясь задним ходом на перекрестке. В пунктах 8.12 и 16.1 ПДД перечислены ситуации, в которых запрещено движение задним ходом, а именно на перекрестках

Кто прав и кто виноват в данной ситуации?

Валерия

Следовательно виновником ДТП является автомобиль А.

Валерия
Клиент, г. Москва

Автомобиль А уже выехал с перекрёстка и находился на улице, что подтверждается фото

Машина Б не была видна в боковые зеркала машины А, потому что стояла на повороте прямо сзади и чуть сбоку,

Валерия

На основании информации, которую вы предоставили… соответственно ДТП произошло на перекрестке…или дорога имела поворот?