Как можно узнать, кто вступил в наследство?

Квартира, было три собственника по наследству моя мама, ее родной брат и мамина племянница. Документы на доли у каждого есть. В мае 2018г. умирает племянница. У племянницы есть мать, дочь 9 лет, муж. В декабре 2018г. моя мама взяла справку из МФЦ, в которой указаны собственники моя мама, ее брат и умершая племянница. Мама обратилась к нотариусу, чтобы та дала ей информацию вступили ли в долю племянницы ее родные, т.е муж, дочь и мать. Информацию ей отказались дать. Полгода для вступления в наследства уже истекли, контакт с родственниками племянницы моя мама не поддерживает. Как быть моей маме? Как можно еще узнать о том, вступил ли кто в наследство племянницы Как разделить долю племянницы если полгода уже истикли и никто не вступил в долю племянницы по первой очереди?

, Татьяна, г. Верхняя Пышма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они совсем не подавали на наследство, то это вправе сделать другие родственники на основании ст. 1141 ГК РФ. Но это надо делать через суд. На сайте нотариальной палаты своего города можете посмотреть открыто ли вообще наследственное дело по ФИО племянницы.