Имею ли я право забрать заявление о краже?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право забрать заявление? Так как человек который украл 7400 вернул эти деньги и мы померились, в порыве злости и нервов написала заявление

, Ангелина, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ангелина!

Указанное Вами преступление относится к категории публичного обвинения и заявление Вы забрать не можете. Вместе с тем, закон предусматривает возможность прекращения дела в связи с примирением сторон если лицо совершило впервые преступление небольшой либо средней тяжести. В Вагем случае прекращение дева в связи с примирением сторон возможно, если Вы напишите соответствующее заявление.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Заявления проходят регистрацию и назад не отдаются. Отдать вам заявление это означает  укрыть преступление, за это к уголовнойответственности привлекут полицейского.

Поскольку ущерб вам возмещен и вы помирились, по части 1 и 2 статьи 158 УК РФ возможно прекращение дела в суде, судимости не будет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.