Как признать добровольное отцовство спустя 3,5 года?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Когда я забеременела отцу ребенка на тот момент было 15 лет, и мы решили в свидетельстве о рождении поставить прочерк,сейчас ему уже 19 ,мы поженились и он хочет признать дочь своей.что нам нужно какие документы и куда вообще идти?просто в загс или через органы опеки?

, Дарья Лобанова, г. Воскресенск
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Необходимые документы и сведения от родителей в ЗАГСе:

Паспорта сторон (отца, матери, совершеннолетнего «ребенка» в отдельном случае).
Справка о рождении ребенка (из родильного дома), если отцовство устанавливается после рождения малыша.
Квитанция об оплате государственной пошлины (реквизиты для оплаты предварительно выдаются сотрудником ЗАГСа, квитанция оплачивается в ближайшем банковском отделении в день оформления документа).

Удачи!

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, оформление записи об отце ребенка может быть принято органами ЗАГСА в любое время. Для этого гражданам нужно собрать документы и отправиться в учреждение:

вместе (предпочтительно);
по отдельности (если первое невозможно);
путем пересылки нотариально заверенного документа о волеизъявлении.
В ЗАГСЕ заполняется заявление по одной из форм, утвержденных правительственным постановлением от 31.10.1998 № 1274:

Логика волеизъявления такова:

Мужчина заявляет в письменной форме о том, что признает себя отцом такого-то ребенка, в том числе указывая его:

ФИО;

пол;

дату и место рождения (на основании соответствующего свидетельства);
женщина признает мужчину таковым (то есть отцом своего дитя);
прилагаются персональные данные обоих на основании паспортов.

Процедура добровольного признания отцовства может быть проведена в отделении ЗАГС:где выдано свидетельство ребенка о рождении (если папа в нем не указан);по месту регистрации одного из родителей;в районе расположения судебного органа, признавшего отцовство.

ВАЖНО-Государственный орган обязан:

принять заявление;
в течение одного месяца:
сделать соответствующую запись в книгу рождений;
изменить данные в документе ребенка или выдать новый