Как можно законно оформить землю в собственность?

В 2010 году купили Жилой балок с землёй, оформили договор купли-продажи с собственником болка,

он передал нам домовую книгу 1992 г и тех. паспорт. В 2019 году обратились в Росреестр с целью оформить землю в собственность, в россреестре отказывают в регистрации собственности мотивируя, что договор купли-продажи не оформлен нотариально и нужно присутствие собственника земли, а он уехал из города. В домовой книге 1992 г. указано что балок размером 36,6 м. установлен на земле в 160 м. кв. , а на кадастровой карте размер земли всего 36 м. кв. и говорят, что эта домовая книга с печатями не имеет юридической силы. В ЕГРН отсутствуют данные о собственниках данной земли. Не можем оформить с 2011 года, вечно пинают по инстанциям, и так по кругу. Имеет ли домовая книга юр. силу и где верные данные о земле? Можно ли через суд оформить землю в собственность?

, Евгений, г. Магадан
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В целях оформления права собственности на земельный участок юридически значимым документом является не домовая книга, а выписка из похозяйственной книги, которую выдает по запросу правообладателя орган местного самоуправления (администрация). В случае отказа в выдаче выписки ввиду отсутствия похозяйственной книги или иным основаниям, вы также можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок. Удачи!