Как мне вступить в наследство в данном случае и последствия?

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умер мой дядя. У него не было семьи и детей. Наследница первой очереди -моя мама, его сестра. Она проживает за границей, и у меня с ней связи нет. Как мне вступить в наследство?

Уточнение от клиента
Срок 6 месяцев заканчивается на следующей неделе. Есть ли смысл мне написать у нотариуса заявление о желании вступить в наследство, если наследное дело ещё не открыли?
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Вы же не можете предоставить мамино свидетельство о смерти. А нотариус откроет наследственное дело  от вашего имени, если вы подтвердите, что вашей мамы нет в живых. Вы наследник по праву представления, т.е. наследуете в том случае если нет более близких родственников, в том числе братьев и сестер.  Разыскивайте маму, берите от неё доверенность на оформление наследства.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.