Как в корректной форме можно расторгнуть данный договор?

Добрый вечер.

Наткнулся на такую жизненную ситуацию.

Решили с супругой купить кв.в ипотеку.

Связались с одним из риэлторов. Он организовал нам показ нескольких квартир. Во время показа, увлеклись беседой с хозяйкой и осмотром одной из квартир, как тут же риэлтор сунула договор информационных услуг(об этом я узнал позже) проговорив такую фразу, :"это документ вам пригодится для налоговых вычетов". Ну я и не к чему, беру и подписываю, быстро проглядел несколько пунктов договора. Подписи стоят. По приезду домой, внимательно читаю договор и тут меня берет ступор. Конечно вину за невнимательность признаю. В договоре описана плата за не устойку, то есть, если я вдруг откажусь от услуг(хотя услугами "показ квартиры" сложно назвать)буду обязан выплатить сумму прописанную в информационном акте. Сумма приличная на десятки тысяч рублей.

Денег конечно таких у меня нет.

Как корректно расторгнуть этот договор? Без судебных тяжб и финансовых утрат. Чувствую что меня ввели в заблуждение, воспользовавшись моей отвлеченностью на осмотр квартиры.

Какие меры принять?

, Егор, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вам надо письменно отказаться от договора вручив отказ под роспись или заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!