Можно ли оспорить завещание своей матери и получить долю наследства?

Мать умерла ,оставив по завещанию квартиру правнучкам (двум) вместо дочери.Может ли дочь по суду отсудить какую то долю от квартиры ?

, Кузин Николай Геннадьевич, г. Кострома
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Геннадьевич!

Собственник вправе завещать квартиру любому лицу, но если наследник первой очереди, по закону, на момент смерти наследодателя окажется нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), он может взыскать обязательную долю в наследстве.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай Геннадьевич, здравствуйте!

В законе установлена свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ), которая ограничена лишь правилами об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ).

Суть правил об обязательной доле в том, что независимо от содержания завещания имеются лица (несовершеннолетние, нетрудоспособные дети наследодателя, иждивенцы наследодателя), которые получают не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (правда, удовлетворяются их требования сначала из незавещанного имущества, а если его недостаточно, то тогда из завещанного имущества).

Кроме этого, завещание, как сделка может быть оспорена по мотивам его недействительности (ст. 1131 ГК РФ).

Таким образом, положительно ответить на Ваш вопрос можно лишь в случае, если имеются основания для признания завещания недействительным либо дочь входит в состав лиц, обладающих правом на обязательную долю (и при этом незавещанного имущества  недостаточно для реализации права на обязательную долю).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.