Могут ли поставить на учёт в полицию за использование телефона на уроке?

В устав школы ввели новое правило,на запрет использования телефона,наказания следующие:1.Предупреждение 2.Вызов родителей,с последующей выдачей телефона им,и постановка на учёт,могут ли за использование телефона во время учебного процесса,поставить на учёт?

, Никита, г. Ейск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В полицию не могут однозначно. Пользование телефоном, не является правонарушением, предусмотренным какими либо законодательными актами. В крайнем случае смогут поставить на учет директору или завучу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

наказания следующие:1.Предупреждение 2.Вызов родителей, с последующей выдачей телефона им, и постановка на учёт, могут ли за использование телефона во время учебного процесса, поставить на учёт?

Кто сказал вам о таких наказаниях? если они прописаны в уставе школы, то нарушают своим наличием ваши права, поскольку пользование телефоном на уроке не является правонарушением для постановки на учет несовершеннолетних (если вы об том писали), никаким законом это не установлено.

Здравствуйте Никита. Такое положение в уставе школы нарушает закон и привлечь к ответственности за нарушение закона могут не вас, а руководство школы. Тем не менее, телефоном нужно пользоваться по необходимости, не нарушая учебный процесс, это с этической точки зрения.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Никита, конечно нет. Вы ничего не перепутали?  Использование телефона в школе, не является нарушением законодательства РФ., не несет какой-либо ответственности. Очень интересно посмотреть Устав школы, на какие акты ссылаются в Уставе.  Вы можете, (с родителями) написать письменное обращение директору школу, через заказное письмо, чтобы Вам в письменном виде объяснили этот пункт.  Оно рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.