Можно ли рассчитывать на выплату по страховке при порче ипотечного имущества?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Квартира ( в деревянном доме) взята в ипотеку, застрахована на оставшуюся сумму кредитования в Сбербанке, стал гнить пол пол по ванной комнатой, придётся всё вскрывать и перестилать, могу ли я рассчитывать на выплату по страховке или нет?

, Ирина, г. Тотьма
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Нужно посмотреть условия договора страхования, чтобы понять, какие страховые случаи покрывает ваш договор

Ирина
Клиент, г. Тотьма
Гибель, повреждение или утрата застрахованного имущества вследствие:
пожара, удара молнии, взрыва газа, употребляемого для бытовых надобностей;
падения летающих объектов или их обломков, грузов;
наезда транспортного средства, а также навала судна;
стихийных бедствий;
взрыва паровых котлов, газохранилищ и других аналогичных устройств;
повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения;
противоправных действий третьих лиц;
внезапного и непредвиденного падения деревьев и их частей (за исключением сухостоя), опор лини электропередач, средств наружной рекламы и других неподвижных предметов, находящихся в непосредственной близости от застрахованного имущества;