Присутствие несовершеннолетнего в 17 лет на судебном разбирательстве

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний (17 лет) присутствовать на открытом судебном заседании в качестве слушателя? Допустим по уголовному делу.

И если да, то что нужно предпринять, чтобы попасть на слушание

, Марина, г. Вологда
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Марина! ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ

Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях

1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
2. Порядок доступа лиц, указанных в ч.1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

Далее он не должен быть свидетелем по делу, регламенты судов как правило оставляют данный вопрос на усмотрение суда. То есть приходит в зал, его спрашивают «Кто?», отвечает, что слушатель и остается сидеть на суде.