Кто отменяет наложенный арест для обеспечения иска?

банк подал суд за просрочку платежей по ипотеке. в иске просил наложить арест на все имущество для обеспечения иска. судья вынес определение о наложении ареста на все имущество до судебного заседания. на судебном же заседании судья сказал о том, что нарушена подсудность по прописке и отправил дело в другой суд, уже по месту прописки. но определение об аресте оставил. кто теперь будет снимать этот арест, тот судья который вынес это определение или тот который назначен по месту прописки? и как это оформить

, Руслан, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае вопрос о снятии ареста будет решать тот судья, который рассматривает дело.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.