Останется ли право проживать у меня и дочери в квартире при бессрочной аренде?

Добрый день ! Я хотел уточнить , вот мы проживаем с мамой на правах бессрочной аренды в квартире . Если не дай Бог , что с мамой случиться , останусь ли я проживать в этой квартире на тех же правах аренды или меня попросят съехать ? В квартире проживает и прописано Я (сын), мама и моя дочка 4 года . В договоре бессрочной аренды везде фигурирует только моя мать .

, Артур, г. Кострома
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Артур, добрый

Согласно статье 617 ГК РФ — в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Таким образом, необходимо посмотреть договор, может быть в нем есть право расторжения договора в случае смерти арендатора. Также в договоре аренды могут быть предусмотрены случаи одностороннего расторжения договора аренды.