Что предпринять для возврата средств, если отказ от страховки не принимают?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Я брала кредит наличными в Восточном банке, оформили заявление и страховку… кредит был одобрен. Досрочно кредит погашен. Несколько раз подавала заявление на отказ от страховки, в заявление было отказано… Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

  • заявление
    .pdf
, Неля, г. Острогожск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Досрочное погашение кредита еще не значит, что от страховки можно отказаться.

Законом устанавливается, что при отказе от страховки уплаченная за нее сумма не возвращается.

ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Для ответа надо внимательно читать условия договора (колл. договора, правил).

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Неля. Дело в том, что банк не занимается страхованием, страхованием занимается страховая компания. Именно в адрес последней необходимо направлять заявление в одностороннем отказе от договора страхования. Вами изначально был неверно выбрана сторона отношений, а так же юридически не грамотно составлено заявление.

Для решения данного вопроса рекомендую обратится к юристу с данного сайта.