Расторжение договора аренды недвижимого имущества

Добрый день! Могу ли я к вам обратиться с вопросом об расторжении договора аренды?

Ситуация такова, я арендовала комнату, потом решила съехать. Написала электронное заявление,по просьбе хозяйки.Покинула комнату ранее срока , но не рассторгла договор. И более того я его потеряла. Теперь хозяйка требует рассторжение договора и чтобы у меня был мой экземпляр, но я не могу его найти. И если мы не рассторгаем его , что она сказала что через суд меня принудительно заставят платить за все месяцы пока договор не закончит действие. Можно ли как то совершить рассторжение только с ее стороны? Спасибо заранее)

, Кристина Емалетдинова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Прекращение договора Вы можете оформить в том числе составив соглашение о расторжении договора (с той даты, с которой Вы фактически прекратили пользоваться помещением).

Что касается «предупреждений» о предъявлении иска в суд о взыскании задолженности за все время пользования. Так вот, период пользования может подтверждаться не только договором (и отсутствием акта приема-передачи «обратно» (к наймодателю) помещения). Указанное обстоятельство может подтверждаться и Вашей с наймодателем перепиской и другими доказательствами.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.