Как с минимальными расходами переоформить квартиру в пользу родителей мужа?

Здравствуйте, я являюсь собственницей квартиры, которая была куплена в браке в 2009 году. Мне нужно передать эту квартиру родителям мужа в их собственность. Как мне это сделать, чтобы минимизировать расходы?

Если я укажу в договоре реальную стоимость квартиры, будут ли вопросы у налоговой откуда взялись деньги у родителей? Цена около 5000000 руб

Если я укажу заниженную стоимость, не потребует ли налоговая заплатить ндфл с материальной выгоды между реальной стоимостью квартиры и заниженной стоимостью в договоре?

Или следует переломить квартиру на мужа? Но тогда при его передаче родителям мне нужно писать согласие или составлять брачный договор? Насколько я знаю составление брачнрго договора на недвижимость это 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, что составит примерно 25000 руб.

Есть ли способ сделать это дешевле?

, Елена, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если цель получить за квартиру деньги и отразить это в договоре, то я бы на вашем месте указывал реальную рыночную стоимость. В принципе заниженная стоимость не должна  привлечь внимание, если только не кардинальные отличия от рыночной, поскольку собственник сам вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если есть цель просто передать квартиру, но опасаетесь проблем с налоговой из-за суммы сделки, то я бы прибегнул к сделке дарения. В этом случае вопрос о цене имущества в принципе не встает, а от вашего мужа просто потребуется согласие на эту сделку.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена. Исходя из данных, которые вы предоставили, рекомендую оформить договор купли-продажи, в котором указать реальную стоимость квартиры. Налогов платить не придется т.к. квартира во владении более 5-ти лет. Вопросов у налоговой тоже не возникнет. Потребуется нотариально заверенное разрешение на сделку от вашего мужа. А так же, в последующем вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.