Могу ли я встать в очередь для получения квартиры и каковы последствия?

Здравстуйте, я полная сирота, могу ли я встать в очередь на квартиру, если я прописан за городом в доме моего отца

, Максим, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Максим

Если у Вас имеется жилье, то другое Вам никто не предоставит, Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий, если имеются обстояфтельства, позволяющие сделать это

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Максим,

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями,

Регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить жильё в районе по месту регистрации и при условии, что не имеете собственного жилья или жильё где зарегистрированы не пригодно для проживания, либо если в жилище прописаны несколько человек и приходящаяся на вас доля менее учётной нормы.