Сколько лет банк может требовать возврат кредита через приставов?

Здравствуйте! Скажите сколько лет банк может требовать возврата кредита через приставов? Прошло уже более 3 лет, и я то выездной то нет каждые пол года

, Евгений, г. Челябинск
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Законом об исполнительном производстве (ст.22) установлены правила перерыва трехлетнего  срока давности. Трехлетний срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, а также частичным исполнением исполнительного листа должником. При этом, в случае возвращения приставами исполнительного листа в связи с невозможностью взыскания трехлетний срок начинает исчисляться заново.

Чтобы сказать сколько точно осталось  у банка время на взыскание, необходимо проанализировать динамику Вашего исполнительного производства.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений. В соответствии со ст. 47 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается приставом: в случае фактического исполнения требований, возвращение исполнительного документа взыскателю на основании ст. 46 вышеуказанного закона ФЗ 229, ликвидации должника или признание его банкротом, истечению срока давности судебного акта. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, взыскатель, руководствуясь ст. 46 ФЗ 229,  вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 ФЗ 229, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства, также исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Исходя из Вашей ситуации, можно заключить следующее: если исполнительное производство не окончено, следовательно, срока давности по вопросу его окончания до истребования денег нет, пока Вы не рассчитаетесь с долгом, если исполнительное производство окончено, на основании ст. 46 ФЗ 229, то взыскатель может повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства.