Возможно ли лишение родительских прав за домашнее насилие?

Здравствуйте. Вынужден неоднократно быть свидетелем физического и эмоционального насилия со стороны родителей в отношении своего несовершеннолетнего брата (сам совершеннолетний) и могу факт оного насилия доказать, сняв сцены издевательств на видео. Вопрос первый - как использовать вышеизложенное для лишения родительских прав родителей (извиняюсь за тавтологию); вопрос второй - т.к. я не прохожу по всем требованиям для предоставления опекунства, равно как и ближайшие родственники, какие у меня есть варианты действий, минимизирующие шанс попадания брата в дет.дом с еще худшими условиями содержаия, чем текущие?

, Максим, г. Краснодар
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! 8 (800) 200-01-22. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Круглосуточно.
Кроме этого, если Вам стал известен факт насилия над Вашим братом, следует немедленно обратиться с заявлением в полицию или органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим. При факте насилия со стороны родителей в отношении Вашего несовершеннолетнего брата, незамедлительно обращайтесь с заявлением в отдел полиции или в органы опеки и попечительства.  Видеофиксацию преступления предоставьте в органы.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Смогу ли я отследить дальнейшую судьбу брата, каков наиболее вероятный сценарий?