Могу ли я не оплачивать данный штраф и последствия?

Здравствуйте сколько я могу тянут с оплатой штрафа назначенным судом в размере 30000, по статье 328 УК РФ.можно ли оплачивать к примеру по 100 рублей в месяц если я ни где не работаю

, Алексей, г. Шарья
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

       После того, как в отношении Вас было вынесено решение за уклонение и назначен судом штраф, начинает действовать Уголовно-исполнительный кодекс РФ, а именно статья 31 «Порядок исполнения наказания в виде штрафа».

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

 Неуплата штрафа, своевременно, чревата для гражданина заменой наказания (ст. 32 УИК РФ)! Однако, у Вас остается право на обращение в суд, вынесщий решение, за рассрочкой/отсрочкой.
       Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и обзором судебной практики, относительно данного вопроса, Вы можете получить в чате. Прошу учитывать, что консультации в чате возмездные!