Могут ли лишить социальной стипендии в колледже?

Здравствуйте, я сирота, мама и папа лишены родительских прав. Учусь в техникуме, получаю социальную стипендию (что сирота), нам говорят что будут лишать этой стипендии, вправе ли они на это? и за что могут лишить соц.стипендиии?

, Александр, г. Боготол
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6 п. 3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется до 18 лет, а при обучении на очном отделении до достижения 23 лет. Но если у студента в период сессии имеются задолженности, тогда выплачиваться госстипендия будет лишь после её ликвидации прямо с того времени, когда произошла приостановка начисления стипендии и если учащегося отчисляют, то тоже будет прекращено предоставление стипендии. Это нужно учитывать.

Александр
Клиент, г. Боготол

Спасибо, всё понятно. Значит только при задолжностях, и при отчислении?

Да, Вы все верно поняли!