Как можно поторопить изготовителя мебели в данной ситуации?

Добрый день!

Был заключен договор на изготовление кухни и шкафа. 60000 кухня и 28000 шкаф.

Договор от 27,06,2018, срок изготовления по договору 40 дней + 1-15 установка изделия. плюс по договору стоимость установки 6000р и 3000р.

Был внесен аванс 53000 с распиской и 5000 не зафиксировано, плюс остальная часть обещалась мной быть оплачена по бартеру.

Пункт договора гласит "В случае просрочки исполнения устанвки мебели исполнитель платит неустойку в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки. В случае несвоевременной оплаты за невыполненую работу Заказчик выплачивает 0,1% от суммы договора." На дворе 16.01.2019 т.е. прошло уже не 40 дней, а 203 и исполнитель не до собрал даже кухню, Кормит каждую неделю завтраками.

Как можно выйти победителем из этой ситуации?

, Иван, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письменную претензию направляйте и требуйте взыскание неустойки.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).