Допустима ли регистрация ИП при работе в банке?

Добрый день !

Помогите пожалуйста!

Я работник Сбербанка, работаю менеджером по ипотеке ( не оформляю заявки на ипотеку , а сопровождаю выданные ипотеки , справка , согласие банка подготовить и тд)

С людьми не работаю , только с клиентами по телефону и по рассмотрению их запросов в письменном виде

Веду свой блог в Инстаграмм по инвестированию для начинающих в фондовыйрынок рынок с сентября 2018 года и планирую открыть ИП по образовательной деятельности, буду продавать и вести свои онлайн курсы по обучению инвестирования для начинающих в фондовый рынок ( без спекуляций ) на долгий срок покупая активы такие как акции облигации и биржевые фонды etf

О том что веду блог комплаенс банка не уведомляла

Скажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации , чтобы и работать пока на своей должности в банке и вести ИП и свои курсы ????

Запрещено ли мне это делать ?

Или здесь не возникает конфликта интересов ?

Подскажите пожалуйста подробнее ???

Как мне общаться с комплаенс , нужно ли уведомлять что я открываю ИП они с нас просят но ведь законом можно наемному работнику вести бизнес

Помогите пожалуйста

Будет ли здесь конфликт интересов или здесь есть возможность спокойно обсудить с комплаенс и договорится об этих моих параллельных двух деятельностях ???

Жду от вас помощи и разъяснений !

Ведь запрещать вести бизнес это незаконно

, Рамина, г. Москва
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рамина.
Прямой запрет на осуществление предпринимательской деятельности существует только для государственных служащих. Банковские работники (даже работники Сбербанка) к таковым не относятся.

Исключение в Вашем случае прямой запрет на иную работу в трудовом договоре или требование в договоре на уведомление работодателя о иной работе. Данный запрет используется для предотвращения утечки информации из банка.

Так как из Вашего объяснения следует, что Ваша работа в Банке и планируемая предпринимательская деятельность не пересекаются между собой, я не вижу основания для запрета такой деятельности.