Могу ли я быть опекуном ребенка инвалида, если я тоже являюсь инвалидом?

Здравствуйте у меня ребенок инвалид,я являюсь его опекуном.Но по состаянию здоровья мне ампутировали ногу 27 декабря,теперь я тоже инвалид,подскажите я остаюсь опекуном своего ребенка или нет?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы были ранее назначены опекуном, то прекратить опеку может только орган опеки и попечительства своим решением по основаниям предусмотренным действующим законодательством, до тех пор пока такое решение не принято Вы являетесь опекуном ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

http://www.consultant.ru/docum...