Можно ли взыскать дополнительные расходы с виновной стороны при ДТП?

Здравствуйте. Попала в ДТП 31 декабря 2018г. Вина не моя. Страховка ОСАГО. Сотрудник страховой компании ГЕОПОЛИС г.Москва пояснил, что сумма ущерба мне придет на счет и я в праве выбора, где ремонтировать авто. Более того пояснил, что страховая компания возместит сумму не ту которую мне посчитали в автосервисе, а с учетом износа авто. Авто тойота камри 2015 г.в. Поврежден задний бампер (въехали мне на светофоре, трещина) ....хотелось бы полностью поменять бампер на новый оригинал...в автосервисе Тойота Центр сказали, что оригинал бампера и его покраска обойдется в 30 000 - 40 000 руб. Вопрос: могу ли я взыскать дополнительные расходы с виновной стороны...расходы по восстановлению бампера ...в случае если страховая компания мне возместит стоимость ремонта не в полном объеме....расходы по перегону авто в другой город на ремонт, т.к. в моем городе нет тойоты центра...расходы на проживание в другом городе...а также оплату рабочих дней, т.к. мне придется на время ремонта авто жить в другом городе и брать на работе дни отпуска без сохранения заработной платы?

, Ольга, г. Нягань
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Можете, другой вопрос какую сумму назначит суд. Подаете иск на виновника, указываете сумму требуемой компенсации расходов и морального вреда.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Если сумма выплаченная страховой компанией будет недостаточна для ремонта, то можете заказать оценку и обратиться в суд с иском к этой компании. Кроме того можете взыскать и дополнительные расходы или, по крайней мере, их часть. При этом все расходы связанные с восстановлением автомобиля Вам необходимо подтвердить документально (чеки, квитанции и т.д.).

Если необходима подробная консультация и помощь — можете обратиться к юристам на данном сайте на платной основе.

С уважением