Каков срок процедуры наблюдения, введенной Арбитражным судом?

Арбитражный суд ввел процедура наблюдения, а потом продлил ее, наш юрист говорит, что это невозможно, но жаловаться на судью тоже не стоит, так как всех кредиторов нормальных включил

, Тимур, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. А в чем конкретно вопрос? В целом за границы срока 7 месяцев нельзя выходить по наблюдению с даты заявления, но бывают и исключения в практике, особенно раньше таковых хватало. На судью жаловаться может и действительно не стоит, если его действия обоснованы и может он даже за сроки не выходил продлением процедуры, такое тоже возможно, в общем нужно конкретное дело рассматривать и делать выводы по нему.

Тимур
Клиент, г. Казань

Ну вопрос конкретно в сроке процедуры — а можно норму какую-нибудь, изучал закон, не нашел

Если обратиться к статье 62 Закона о банкротстве:

3. Наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве, предусмотренных статьей 51 настоящего Федерального закона.

Теперь переходим к статье 51:

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

То есть подали заявление о признании банкротом, суд принял его, ввел наблюдение — вот по закону с даты принятия заявления до перехода к другой процедуре — должно быть не более 7 месяцев. Надеюсь, что помог.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите номер дела.

Такое бывает, когда очень много кредиторов и суд не может физически и в соответствии с графиком рассмотреть все требования, поданные в срок.

У меня в практике случалось, что наблюдение шло 3 года. но у нас больше 50 кредиторов было.