Будет ли действителен брачный договор на покупку квартиры, если приобретается дом?

Здравствуйте,заключили с мужем брачный договор на покупку квартиры,что квартира будет оформляться на меня и он никакого отношения не имеет,но тут передумали и решили покупать частный дом,будет ли в этом случае действителен брачник?

, Татьяна, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

заключили с мужем брачный договор на покупку квартиры, что квартира будет оформляться на меня и он никакого отношения не имеет, но тут передумали и решили покупать частный дом, будет ли в этом случае действителен брачник?

Рекомендую Вам все же переформулировать данный пункт и указать более конкретно в отношении какого объекта недвижимости применяется договор.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если в брачном договоре звучала именно квартира, а не жилое помещение, то брачный договор на жилой дом не будет распространяться, и будет действовать в его отношении режим совместной собственности супругов.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением!  Г.А.  Кураев