Расторжение брака без присутствия одной из сторон в суде

Здравствуйте. Я нахожусь с дочкой (3 года) в Симферополе, муж - в Москве. Он хочет развод, я не против, но возможности приехать ни у него ни у меня нет. Общего имущества нет. Мы хотим просто быстро развестись,как лучше это сделать,ему или мне,какие документы нужны, и нужно ли мне на алименты на ребенка подавать или после трех лет уже не выплачивают?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нет. Мы хотим просто быстро развестись, как лучше это сделать, ему или мне, какие документы нужны, и нужно ли мне на алименты на ребенка подавать или после трех лет уже не выплачивают?

Мария

Расторгнуть брак можно подав иск от одной из сторон, Вы имеете право подать иск о расторжении брака по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, так как с Вами проживает ребенок. Если вопрос по алиментам на ребенка, то выплачивают до 18 лет, если по Вам, то возможно, если есть основания:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Если  ребенок совместный то разводиться вам придется только через суд, в который подается исковое заявление. Если нет совместных детей но приехать и пойти подать заявление в ЗАГС не получается, то придется также прибегнуть к судебному порядку.

Самое основное что надо знать — к иску прикладывается оригинал свидетельства о браке. Соответственно логичнее будет подавать заявление тому, у кого оно на руках.

Алименты по решению  суда выплачиваются согласно статье 120 Семейного кодекса РФ

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.