Приватизация дачного участка, находящегося в полосе отвода железной дороги

Подскажите пожалуйста можно-ли приватизировать дачный участок, который находится в полосе отвода железной дороги???

, Лариса, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса!

     Земельные участки, ограниченные в обороте, могут быть приватизированы лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.Так, в соответствии со ст. 27 ЗК РФ — существуют земли, оборот которых ограничен…

п. 8 запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Приватизации, в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», не подлежат земельные участки в составе земель:

— лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и объектов;
— зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;
— общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, сады и др.);
— транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских и речных портах, аэропортах, а также отведенные для их развития, если иное не предусмотрено федеральным законом;
— зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.
Данный перечень земельных участков, которые не подлежат приватизации, не является исчерпывающим.

Согласно ст.ст. 129 и 209 ГК РФ — оборот земельных участков осуществляется в той мере, в которой он допускается земельным законодательством. Если в иных федеральных законах содержится запрет на передачу земельных участков в частную собственность, то это говорит и о запрете на приватизацию земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости.