Отказ предприятия в выплате компенсации проезда к месту отдыха во время отпуска

Может ли предприятие отказать в выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха во время отпуска работнику ссылаясь на отсутствие финансовой возможности? Работаю на сельхозпредприятии в районе приравненном к районам крайнего севера.

, Виктор, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Предприятие может все что угодно, однако это не означает, что его действия законны.

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так что если Вы своевременно обратились за компенсацией в период основного оплачиваемого отпуска отказ по причине отсутствия средств не законен.