Процедура дарения долей недвижимости в пользу одного из собственников

Трехкомнатная квартира в собственности пяти человек (все совершенолет): я, супруг, дочь, мать супруга, муж матери супруга - по 1/5 доле по ДКП кв-ры. Хотим все доли подарить моему супругу. Обязательно ли заверение дог дарения долей в кв-ре у нотариуса, приблизительная стоимость его услуг, должен ли будет супруг после оформления уплатить налог на доходы? Спасибо.

, Светлана, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Обязательно ли заверение дог дарения долей в кв-ре у нотариуса, приблизительная стоимость его услуг, должен ли будет супруг после оформления уплатить налог на доходы?

Светлана

Так как собственность у Вас долевая, то нотариальное заверение обязательно. Стоимость его услуг зависит от кадастровой стоимости квартиры. По налогу: согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

С уважением, Виктория Суворова.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Обязательно ли заверение дог дарения долей в кв-ре у нотариуса

Светлана

Обязательно, так как любые сделки с долями должны быть нотариально оформлены.

приблизительная стоимость его услуг,

Светлана

Точную стоимость вы можете узнать у нотариуса. По тарифам можно сориентироваться на сайте региональной нотариальной палаты.

должен ли будет супруг после оформления уплатить налог на доходы?

Светлана

Налог платить не надо с долей, полученных от родителей, супруги и детей.

муж матери супруга

Светлана

Если это не родной отец супруга, ему (супругу) придется платить налог 13%.