Как оформить участок и с чего начать межевание?

Свекр на мужа оформляет дарственную на 5 соток земли ( в собственности 15 соток лпх), и муж оформляет аренду еще 5 соток лпх у администрации , таким образом у мужа в дальнейшем получится участк в 10 соток. С какого участка нужно начать межевание? Сделать межевание 15 соток свекра, а затем выделить из них 5 соток мужа или можно сразу отмежевать подаренные 5 соток. И как потом оформить в собственность все 10 соток ( в месте с арендуемыми) ?

, Ирина, г. Пенза
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Статья 11.3. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
основании решений исполнительных органов государственной власти или
органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев:

1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим,
огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также
земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного
(бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;

2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных
для комплексного освоения в целях жилищного строительства;

3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в
границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с
Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;

4) перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 настоящего Кодекса;

5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.

2. Решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1
настоящей статьи, могут быть приняты на основании заявлений
землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из
которых при разделе или объединении образуются земельные участки. Для
принятия решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, необходимы следующие документы:

1) кадастровые паспорта образуемых земельных участков или кадастровый паспорт образуемого земельного участка;

2) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на
земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются
земельные участки.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных
участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются
земельные участки, прекращает свое существование, за исключением
случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный
участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
У вас 2 права собственность и аренда, 2 объекта прав, з.у. можно объединить если они на одном праве.

Делать всё параллельно

1. Свекр делит 15 соток на 10 и 5  =межевание, кадастровый учет и регистрация 2 участков за свекром

дарственная + регистрация

2. «муж оформляет аренду еще 5 соток лпх у администрации»

заявление в администрацию о разработке  и утверждение схемы размещения з.у. на кадастровом плане территорий.

кадастровые работы

постановление МСУ + договор аренды

регистрация.