Можно ли отменить решение суда по иску о твердой сумме алиментов, если сумма была уменьшена?

добрый день!инзначально алименты на ребенка были в размере 1/4 от дохода, подала на алименты в твердой валюте, суд принял решение удовлетворить частично иск и назначил алименты в твердой валюте в сумме 8000 руб., вместо запрашиваемых 15000 руб. Могу ли я отклонить решение судьи и чтобы осталось 1/4 дохода?

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Вы можете обжаловать решение суда и указать, что при первоначальном размере алиментов ребенок получал больше 8000 рублей. Уменьшение алиментов приведет к ухудшению материального содержания ребенка, что запрещено законом.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. «Отклонить» решение суда Вы не можете. Вы имеете право обжаловать решения суда в апелляционной инстанции в части снижения размера твердой денежной суммы, руководствуясь ст. 320 Гражднаского процессуального кодекса РФ -

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.