Можно ли проводить котировки на бумажных носителях в 2019 году?

Добрый день!

Имеют ли право заказчики проводить котировки на оказание услуг по 44-ФЗ на бумажных носителях?

, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена Дмитриевна.

Да, заказчик имеет право принимать заявки на бумажном носителе. Данное право вытекает из ряда статей 44-ФЗ. Например, п.7 ст.74 гласит о том, что окончание срока приёма заявок заканчивается в момент вскрытия КОНВЕРТОВ с заявками; пп.2 п.1 ст.73 — заказчик должен указать в извещение о проведении запроса котировок требования к форме заявки и др.

Каких-либо конкретных  требований о том, что заявка должна быть подана в форме электронного документа, в законе не установлено

Алёна Дмитриевна Дмитриева
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте!

А как же быть с тем, что всех обязали с 1 января 2019 года котировки проводятся в электронной форме? Или это не так?

В общем случае проведение запроса котировок должно быть в электронном виде. Бумажные варианты могут встречаться только в исключительных частных случаях (подобных закупкам с гостайной, анклавов вне территории РФ и т.п.)