Могу ли я поменять фамилию по месту фактического проживания?

Проживаю в г. Екатеринбурге. Прописка и место рождения в другом городе. Могу ли я поменять фамилию по месту фактического проживания. Смена фамилии не связана с замужеством.

, Виктория, г. Екатеринбург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Возможно,  вся разница будет лишь в том, что по месту постоянной регистрации процедура пройдет быстрее, документы рассмотрят в течение 30 (тридцати) дней. В данном же ситуации срок рассмотрения может увеличится до 60 (шестидесяти) дней.

N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество