Действительность брачного договора, оформленного по паспорту жены с девичьей фамилией

При регистрации брака жена взяла мою фамилию, но паспорт так и не поменяла. Разве может считаться действительным брачный договор при разводе если в паспорте указана её девечья фамилия?

, Игорь, г. Якутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь, такого основания для признания брачного договора недействительным законом не предусмотрено.

Основания для признания брачного договора недействительным:

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:

— он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
— заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
— заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
— содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
— лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
— лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
— под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
— с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-21653/2018).