Можно ли в данной ситуации сменить УК и каковы последствия?

Жилой комплекс имеет 11 корпусов (4-5 этажей в каждом). Адрес комплекса выглядит так: г. Н.., Анапское шоссе, д. 51 Г, корп. 1 (у следующего 2 и т.д. по 11), кв. 1 (в каждом корпусе квартиры с 1 по 20-25). Закрытая территория, консьерж.

Земля под комплексом принадлежит муниципалитету. Коммуникации общие, газоснабжение общее.

Комплексом управляет УК.

Но несколько корпусов хотят выбрать для себя другую УК.

Я не спрашиваю о процедуре смены УК, об этом известно.

Вопрос.

Я спрашиваю о том, могут ли несколько корпусов из этого ЖК персонально для своих корпусов сменить УК?

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы указали адреса домов. Являются ли они многоквартирным домом, состоящим из 11-ти корпусов, или 11-ю разными многоквартирными домами можно попытаться понять из Свидетельства о гос. регистрации права на Вашу квартиру, т. к. в нем должен быть указан объект недвижимого имущества, в котором расположено Ваше жилое помещение — объект права собственности. Но наиболее точный ответ нужно получать в БТИ, т. е. информацию об объекте технического учета — 11 объектов капитального строительства или один 11-корпусной. Аналогичная информация должна быть в органе кадастового учета — 11 кадастровых паспортов на разные здания или 1 на все 11 корпусов.

Предполагаю, что, скорее всего, это 11 многоквартирных домов.

Уточните данную информацию. Если дома отдельные, то можете переизбирать УК.

Удачи Вам.