Что переходит по наследству к дочери после смерти матери?

Моя мама погибла в ДТП. На неё оформлены кредиты и автомобиль. Кредиты в банках не застрахованы. Автомобиль восстановлению не подлежит, только авторазбор. Что переходит по наследству мне как дочери?

, Рита, г. Уфа
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если вы принимаете наследство, то принимаете все: и имущество и долги по кредитам, и страховую выплату по ОСАГО (если мама признана потерпевшей в ДТП), либо не принимаете ничего.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

СООТВЕТВЕННО ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ.