Могу ли я получить декретные в июле 2019 года?

Добрый день.хотела спросить если я ИП и встану добровольно на фсс в январе 2019г и произведу оплату и сдам отчеты ,могу ли я получить декретные в июле 2019г?

, Хадижа, г. Махачкала
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Хадижа.

В законе указано, что оплатить необходимо до 31.12.2018г. Уплачивается взнос из размере МРОТ. В вашем случае необходимо обратиться в ФСС с данным вопросом.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — правоотношения по обязательному социальному страхованию) и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Согласно положениям статьи 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в данные правоотношения и уплаты страховых взносов.

В соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд, увеличенное в 12 раз.

На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2018 установлен в размере 9 489 руб.

Следовательно, стоимость страхового года в 2018 году составляет: 3 302 руб. 17 коп. (9 489 руб. x 2,9% x 12).

Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2019 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере 3 302 руб. 17 коп. до 31 декабря 2018 года.